Sabtu, 14 Januari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMB ELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                          : SMA N 1 MALINGPING
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                              : X1 IPS-D / Genap
Aspek                                                   : Berbicara
Alokasi waktu                                    : 2 X 40 Menit
               
I. STANDAR KOMPETENSI
Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar

II. KOMPETENSI DASAR
Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik & benar.

III. INDIKATOR
1. Kognitif
  Produk
·         Menyusun hasil penelitian
·         Mampu melaporkan hasil penelitian dengan bahasa baik dan benar.
2. Psikomotor
Praktek
·  Secara berkelompok siswa membuat penelitian
·  Siswa menyusun laporan penelitian dengan sistematika yang baik dan benar
·  Siswa berkelompok mempresentasikan laporan hasil penelitian  dalam forum diskusi
3. Afektif
Prilaku
·  Siswa dengan serius mengadakan penelitian tentang sebuah permasalahan  yang ditentukan
·  Mempresentasikan hasil penelitian dengan serius terhadap audien
Keterampilan social
·  Siswa memberi kesempatan berpendapat pada yang lain
·  Membantu teman yang mengalami kesulitan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
Produk
·  Siswa mampu menyusun laporan penelitian
·  Siswa mampu mempresentasikan laporan dengan bahasa baik dan benar
2. Psikomotor
Rraktek
·  Secara berkelompok siswa mengadakan penelitian terhadap permasalahan yang ditentukan
·  Siswa menyusun laporan hasilpenelitian dengan sistematika yang baik dan benar
·  Siswa dengan kelompoknya mempresentasikan laporan hasil penelitian dalam forum diskusi
3. Afektif
Sikap berkarakter
·  Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan berprilaku baik, rasa hormat, perhatian, sungguh-sungguh,tekun,dan mandiri.

Keterampilan Sosial
·  Siswa aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan keterampilan menyusun laporan dengan sistematika yang baik dan benar
·  Siswa aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan ketaerampilan menyampaikan laporan dengan sistematika yang baik dan benar
·  Siswa aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan keterampilan berpendapat dengan bahasa  baik dan benar.

V. MATERI AJAR
Tema        : Peristiwa Mempresentasikan Hasil Penelitian

VI. METODE PEMBELAJARAN
·  Model Pembelajaran     : Cooperatif
·  Pendekatan                       : Kooperatif
·  Metode pembelajaran  : Ceramah,penugasan, diskusi

VII. ALOKASI WAKTU
1 X Pertemuan / 2 X 40 menit

VIII. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal
· Orientasi : Guru membuka pembelajaran serta mempersiapkan siswa untuk belajar
· Apresiasi : Guru menyiapkan sistematika penulis laporan penelitian
· Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
· Motivasi : Menerangkan kepada siswa menguasai materi ini dengan baik  akan dengan mudah menyusun laporan penelitian.
· Guru membagi kelompok
2. Kegiatan inti
·  Siswa duduk berkelompok
·  Masing – masing kelompok di berikan  sebuah permasalahan untuk diteliti bersama
·  Guru mempasilitasi siswa untuk menggali informasi tentang permasalahan yang diberikan
·  Masing – masing kelompok menyusun laporan hasil penelitian
·  Masing – masing kelompok mempresentasikkan hasil penelitiannya masing – masing
·  Setiap siswa menanggapi lapotan kelompok yang mempresentasikan hasil penelitian
·  Guru sebagai fasilitator  memberikan umpan balik  positif bagi setiap kelompok
3. Kegiatan Akhir
·     Refleksi : Guru dan siswa  menyimpulkan pembelajaran
·     Mengumpulkan hasil karya siswa yang sudah di kerjakan secara berkelompok

IX. SUMBER DANA MEDIA PEMBELAJARAN
·  Sumber
-          Buku paket
-          Sumber lain yang Relevan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar