RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 MALINGPING
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X1 IPS-D / Genap
Aspek : Berbicara
Alokasi waktu : 2 X 40 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar
II. KOMPETENSI DASAR
Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik & benar.
III. INDIKATOR
1. Kognitif
Produk
· Menyusun hasil penelitian
· Mampu melaporkan hasil penelitian dengan bahasa baik dan benar.
2. Psikomotor
Praktek
· Secara berkelompok siswa membuat penelitian
· Siswa menyusun laporan penelitian dengan sistematika yang baik dan benar
· Siswa berkelompok mempresentasikan laporan hasil penelitian dalam forum diskusi
3. Afektif
Prilaku
· Siswa dengan serius mengadakan penelitian tentang sebuah permasalahan yang ditentukan
· Mempresentasikan hasil penelitian dengan serius terhadap audien
Keterampilan social
· Siswa memberi kesempatan berpendapat pada yang lain
· Membantu teman yang mengalami kesulitan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
Produk
· Siswa mampu menyusun laporan penelitian
· Siswa mampu mempresentasikan laporan dengan bahasa baik dan benar
2. Psikomotor
Rraktek
· Secara berkelompok siswa mengadakan penelitian terhadap permasalahan yang ditentukan
· Siswa menyusun laporan hasilpenelitian dengan sistematika yang baik dan benar
· Siswa dengan kelompoknya mempresentasikan laporan hasil penelitian dalam forum diskusi
3. Afektif
Sikap berkarakter
· Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan berprilaku baik, rasa hormat, perhatian, sungguh-sungguh,tekun,dan mandiri.
Keterampilan Sosial
· Siswa aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan keterampilan menyusun laporan dengan sistematika yang baik dan benar
· Siswa aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan ketaerampilan menyampaikan laporan dengan sistematika yang baik dan benar
· Siswa aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dan keterampilan berpendapat dengan bahasa baik dan benar.
V. MATERI AJAR
Tema : Peristiwa Mempresentasikan Hasil Penelitian
VI. METODE PEMBELAJARAN
· Model Pembelajaran : Cooperatif
· Pendekatan : Kooperatif
· Metode pembelajaran : Ceramah,penugasan, diskusi
VII. ALOKASI WAKTU
1 X Pertemuan / 2 X 40 menit
VIII. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
· Orientasi : Guru membuka pembelajaran serta mempersiapkan siswa untuk belajar
· Apresiasi : Guru menyiapkan sistematika penulis laporan penelitian
· Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
· Motivasi : Menerangkan kepada siswa menguasai materi ini dengan baik akan dengan mudah menyusun laporan penelitian.
· Guru membagi kelompok
2. Kegiatan inti
· Siswa duduk berkelompok
· Masing – masing kelompok di berikan sebuah permasalahan untuk diteliti bersama
· Guru mempasilitasi siswa untuk menggali informasi tentang permasalahan yang diberikan
· Masing – masing kelompok menyusun laporan hasil penelitian
· Masing – masing kelompok mempresentasikkan hasil penelitiannya masing – masing
· Setiap siswa menanggapi lapotan kelompok yang mempresentasikan hasil penelitian
· Guru sebagai fasilitator memberikan umpan balik positif bagi setiap kelompok
3. Kegiatan Akhir
· Refleksi : Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
· Mengumpulkan hasil karya siswa yang sudah di kerjakan secara berkelompok
IX. SUMBER DANA MEDIA PEMBELAJARAN
· Sumber
- Buku paket
- Sumber lain yang Relevan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar